Вам уже исполнилось 18 лет?
Обращаем Ваше внимание, на сайте ohota74.ru используются материалы с возрастным ограничением 18+. Если Вам меньше 18 лет просим покинуть сайт ohota74.ru. Лицензионная продукция на сайте ohota74.ru представлена в ознакомительных целях, и не может быть оплачена и приобретена дистанционным образом.
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая пользование данным сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Войти
Войти

Правила хранения оружия

Согласно правилам хранения гражданского оружия дома, хранить его вправе граждане, имеющие соответствующее разрешение. Гражданское оружие, которое можно приобрести без лицензии и регистрации в ОВД, может храниться и без официального разрешения.

Какие виды гражданского оружия можно хранить без разрешения


Без лицензии и регистрации разрешается приобретать гражданское оружие следующих видов:

  • изделия, конструкция которых похожа на конструкцию оружия;
  • пневматические револьверы, а также винтовки и пистолеты с дульной энергией до 3 Дж;
  • револьверы с калибром до 6 мм и патроны к ним;
  • сигнальные пистолеты.

Запрет на хранение. Гражданам нельзя хранить найденное ими или переданное им гражданское оружие, если они не являются его собственниками. Полученное от других лиц или найденное оружие должно быть передано в ближайшее подразделение МВД.

Условия хранения охотничьего и травматического оружия


Охотничье и травматическое оружие следует оставлять в месте, где полностью обеспечены безопасность хранения и сохранность вещей. Следует создать условия, которые будут надежно ограничивать доступ к оружию посторонних лиц.

Хранение травматического и охотничьего оружия производится в запирающемся сейфе или металлическом шкафу.

Гражданское оружие, которое находится в собственности граждан, следует хранить по месту жительства или в местах временного пребывания владельца. Однако для законности такого хранения необходимо обеспечить недоступность оружия для посторонних лиц.

Участники спортивных организаций могут хранить собственное гражданское оружие по месту проведения тренировочных занятий и соревнований, если данный спортивный объект оборудован необходимыми устройствами защиты.

Возможно Вас также заинтересует следующее:

Чтобы узнать всю интересующую информацию, обращайтесь по телефону или электронной почте.

Требования к размещению гражданского оружия


Приказ МВД России от 12.04.1999 № 288 утвердил перечень требований к размещению гражданского оружия и боеприпасов, и условиям их хранения.

Согласно данному акту, граждане должны соблюдать режим раздельного хранения для следующих объектов:

  1. Патронов. Следует отсортировать патроны с пиротехническими составами, содержащие слезоточивые и раздражающие вещества, и патроны, которые дают осечку. Все они помещаются в отдельные упаковки.
  2. Гражданского оружия.
  3. Художественно оформленного оружия, которое содержит драгоценные металлы и камни.
  4. Пороха.

Гражданское оружие и патроны хранятся по месту жительства или месту пребывания гражданина. На металлических ящиках и сейфах (толщина стенки сейфа должна быть не менее 2 мм), где будет размещаться оружие, следует установить замок. Не допускается размещение оружия в открытых сейфах, которые не могут ограничить свободного доступа к устройствам посторонних лиц.

Сейфовые замки бывают:

  1. механическими (открываются и закрываются после введения определенной кодовой комбинации цифр);
  2. ключевыми;
  3. электронными; эти замки могут открываться после идентификации биометрических данных (отпечатков пальцев или рисунка сетчатки глаз владельца) или с помощью бесконтактных кодовых или магнитных ключей;
  4. комбинированными (включают 2 - 3 замка разных типов).

Характеристика сейфов


Главные требования, которые предъявляются к качественным сейфам — это хорошая вместимость, огнестойкость и взломоустойчивость. 

Для хранения гражданского оружия можно приобрести уже готовый сейф или изготовить его как самостоятельно, так и на заказ. 

Огнестойкость. Владельцу гражданского оружия необходимо убедиться в огнестойкости металлического ящика для хранения оружия, чтобы сохранить оружие невредимым в случае пожара. Для этого собственнику требуется подбирать прочные шкафы, покрытые огнеустойчивыми составами.

Однако сейфы для размещения гражданского оружия с высокой степенью защиты от пламени, как правило, плохо выполняют функцию защиты от взлома. И поэтому владельцам оружия, которые опасаются краж, следует обратить внимание на гибридные сейфы. Такие хранилища эффективны от прямого взлома и пламени. Хоть гибридные сейфы и являются самыми дорогостоящими, зато они позволяют наиболее надежно обеспечить сохранность и недоступность оружия.

Интерьер сейфа. Оружейное хранилище должно быть оборудовано всеми необходимыми элементами. В сейфе должны быть встроены отделения для боеприпасов, а также должны присутствовать приспособления, обеспечивающие фиксацию оружия в неподвижном положении. 

Элементы фиксации могут изготавливаться из дерева, пластика или стали. На дне оружейного шкафа должно быть расположено ложе из дерева, войлока или пластика. В углублении такого ложа будет размещаться приклад оружия.

Интерьер сейфа должен оптимальным образом приспособить внутреннее пространство хранилища под нужды владельца, поэтому в нем могут быть обустроены съемные ложементы, вертикальные перегородки, а также разнообразные полки, высоту которых можно регулировать в зависимости от вида хранимого оружия.

На внутренней стороне дверцы сейфа, как правило, устанавливают дополнительные карманы и крючки, на которых удобно хранить приспособления ухода за оружием.

Особенности размещения сейфов в помещении


Сейфы, шкафы и ящики, где будет находиться оружие, необходимо располагать так:

  • на расстоянии минимум 1,5 м от входной двери;
  • на расстоянии не менее 0,5 м от оконных проемов.

Следует также позаботиться о том, чтобы ящики с патронами находились не ближе 1 м от отопительных приборов. При этом нужно соблюдать размещение сейфов и шкафов, оно не должно препятствовать открыванию дверей в помещении, где хранится гражданское оружие.

Как спрятать сейф


Не рекомендуется размещать сейф на открытом месте, приветствуется маскировка оружейного сейфа.

Например, сейф, где спрятано оружие, можно разместить внутри шкафа для одежды, если такой шкаф стоит у стены (владелец оружия вполне может закрепить сейф на стене через стенку шкафа). Снаружи такое хранилище можно завесить предметами одежды. При таком способе маскировки постороннему лицу будет сложно определить местоположение сейфа.

Весьма нетрадиционным местом для размещения сейфа является кухня или ванная комната. Хранилище для оружия без труда можно замаскировать, например, под шкафчик для ванных принадлежностей.

Сейф, вмонтированный в стену, можно скрыть от глаз посредством размещения перед ним телевизора, картины, фотографии или другого элемента интерьера.

Некоторые мастера по установке сейфов советуют пользоваться хранилищами, скрытыми в специальных нишах.

Контроль за соблюдением установленных условий хранения


Контроль за соблюдением условий хранения оружия дома осуществляется уполномоченными сотрудниками МВД, которые могут проверять сохранность оружия и его недоступность для посторонних лиц и даже для граждан, проживающих вместе с собственником оружия.

Никто из родственников владельца оружия, который хранит его дома, не должен знать, где находится ключ от сейфа. Чтобы проверить недоступность оружия для членов семьи его владельца, некоторые сотрудники ОВД могут прибегать к небольшим уловкам.

К примеру, должностные лица являются в дом, где хранится оружие в момент, когда его законного владельца нет дома, и просят у кого-то из членов семьи представить оружие для сверки номерных знаков. Таким образом, сотрудник провоцирует родственника на нарушение норм недоступности оружия. Если родственник открывает сейф и показывает оружие сотруднику полиции, то оно изымается в связи с нарушением правил хранения, а владелец оружия привлекается к административной ответственности.

Таким образом, лицам, которые владеют оружием, необходимо строго придерживаться правил его хранения и сохранять его в полной недосягаемости для посторонних лиц.

Смотрите также
Назад к списку